...

Запуск собственного спутника может повлиять на тарифы в сфере связи Азербайджана - минсвязи

ИКТ Материалы 22 апреля 2008 18:10 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 апреля / Trend / Запуск Азербайджаном собственного спутника связи (проект AzerSat) может привести к снижению цен на услуги связи в стране, считает заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.

"Одновременно с этим, спутник позволит повысить качество услуг связи, Интернета" - сказал замминистра.

По мнению Велизаде, проект AzerSat также предотвратит зависимость Азербайджана от других спутников связи и станет возможным внедрение высокоскоростного Интернета и мультимедийных услуг.

Минсвязи ведет исследования по реализации проекта по запуску национального спутника связи уже год. Работы ведутся в двух направлениях - переговоры по получению орбитальной позиции и изучение предложений компаний по подготовке спутника. Производство спутника может занять как минимум 24 месяца.

"Если в этом году удастся принять окончательное решение, то уже в 2010 году спутник может быть запущен" - сказал замминистра.

Финансирование проекта сначала будет осуществлено за счет государственных средств, затем он будет самоокупаемым. 25-30 процентов ресурсов спутника будет использовано Азербайджаном, остальные мощности планируется продать тем странам, которые войдут в зону охвата спутника. Стоимость проекта AzerSat оценивается в $80-100 млн. В зону охвата спутника войдет Европа и часть Азии - Казахстан, Туркменистан, Иран.

Лента

Лента новостей