...

Минсвязи Азербайджана начало тендерный процесс в рамках проекта запуска национального спутника связи

ИКТ Материалы 21 января 2009 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 21 января /корр. Trend С.Бабаева/

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана приглашает крупные компании к участию в тендере по реализации проекта запуска национального спутника связи AzerSat, сказал в среду глава ведомства Али Аббасов.

"Мы [минсвязи] уже начали тендерный процесс и разослали приглашения для участия в проекте ограниченному количеству компаний, и с сегодняшнего дня тендерная группа официально уже приступила к работе", - сказал Аббасов.

По словам министра, Международный союз электросвязи (ITU) выделил для Азербайджана две плановые орбитальные позиции, которые дают возможность вещать только внутри страны. Несмотря на это, учитывая эффективность внеплановой позиции (вещание на другие государства), заключена договоренность об аренде такого рода позиции на 20 лет.

В прошлом году минсвязи Азербайджана подписало протокол о сотрудничестве с турецкой компанией Turksat на использование ее орбитальной позиции для азербайджанского спутника.

Стоимость проекта запуска спутника связи оценивается в 200 миллионов долларов. По прогнозам минсвязи, проект окупится в течение пяти лет, а за дальнейшие 15 лет он уже начнет приносить доходы Азербайджану.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в ноябре 2008 года распоряжение о создании в стране космической промышленности и о выводе на орбиту телекоммуникационных спутников. В документе отмечено, что расположение Азербайджана на выгодном географическом и экономическом пространстве между Европой и Азией делает необходимым создание и вывод на орбиту телекоммуникационных спутников, являющихся основным компонентом экономической и информационной безопасности страны.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей