...

Азербайджан примет участие во встрече по применению ИКТ для ликвидации последствий стихийных бедствий

ИКТ Материалы 23 февраля 2009 17:26 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 февраля / Trend /

Делегация министерства связи и информационных технологий и министерства по чрезвычайным ситуациям Азербайджана примет участие в заседании, посвященном применению информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для ликвидации последствий стихийных бедствий, сказали в минсвязи. Заседание пройдет  25-27 февраля в Бишкеке.

"Мероприятие является частью Специальной программы ООH для экономик стран Центральной Азии (SPECA) на 2009 год, и решение о его проведении было принято на первом заседании проектной рабочей группы по развитию, основанному на знаниях, состоявшимся в Баку 12 ноября прошлого года", - говорится в сообщении ведомства.

На встрече стороны обсудят способы применения ИКТ и региональные механизмы сотрудничества для борьбы со стихийными бедствиями. Будет проведен обмен мнениями по дальнейшему развитию и сотрудничеству между странами Центральной Азии и Кавказа для совместного использования имеющихся систем и услуг по предупреждению стихийных катастроф.

Представителям государств, принимающих участие в мероприятии, будет продемонстрирован ряд соответствующих инициатив, в том числе и проект Wideband InterNetworking engineering test and Demonstration Satellite, реализация которого начата в 2007 году.

Организаторами встречи выступают МЧС Республики Кыргызстан и Экономическая и социальная комиссия ООН по странам Азии и Тихого океана (UNESCAP).

Лента

Лента новостей