...

Nokia сократит 1,7 тыс рабочих мест по всему миру

ИКТ Материалы 17 марта 2009 14:21 (UTC +04:00)

Финская компания Nokia, один из мировых лидеров в области мобильных коммуникационных технологий, заявила о намерении сократить 1,7 тысячи рабочих мест по всему миру, сообщает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление представителя компании Арью Суоминен (Arja Suominen), сообщает РИА Новости.
Новая инициатива, по ее словам, направлена на снижение расходов в условиях сложных экономических условий. Так, в конце января стало известно о том, что чистая прибыль Nokia в четвертом квартале 2008 года сократилась на 69% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составила 576 миллионов евро.
"Планы (по сокращению сотрудников) вместе затронут примерно 1700 сотрудников по всему миру. Где возможно, Nokia начнет проводить с представителями сотрудников консультации относительно этих планов", - говорится в заявлении.
По словам Суоминен, решение о сокращении сотрудников является частью плана реструктуризации, котором было заявлено в декабре 2008 года. По мнению руководства Nokia, план реструктуризации поможет сэкономить 700 миллионов евро в течение нескольких лет.
Ранее Nokia уже заявляла о намерении сократить еще тысячу сотрудников до конца мая.
Ранее эксперты компании прогнозировали в 2009 году продолжение экономического спада в отрасли и снижение глобального объема производства мобильных устройств примерно на 10%.

Лента

Лента новостей