...

Подрядчик по изготовлению и запуску спутника связи Азербайджана определится к осени

ИКТ Материалы 29 апреля 2009 19:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 апреля/ корр. Trend С.Бабаева/

Подрядчик по изготовлению и запуску спутника связи Азербайджана определится к осени, сказали в среду в министерстве связи и информационных технологий страны.

"Пять компаний [из США, России и Франции] заинтересованы в тендере на предмет создания и вывода на орбиту первого телекоммуникационного спутникового связи. Прием заявок по тендеру завершается к началу мая", - сказали в министерстве.

В минсвязи сказали, что оценка предложений заинтересованных компаний может занять три месяца и уже к осени могут быть выбраны две компании для изготовления и запуска спутника.

Международный союз электросвязи (ITU) уже представил Азербайджану для запуска спутников связи три орбитальных позиции. Две из них локальные, одна - международная позиция.

Как сказал ранее глава минсвязи Али Аббасов, запуск спутников будет осуществляться как за счет бюджетных средств, так и за счет льготных кредитов. Первый спутник планируется запустить за счет льготных кредитов, срок возврата которых составит пять-семь лет.

Стоимость проекта запуска спутника связи оценивается в 200 миллионов долларов.

По прогнозам минсвязи, окупаемость проекта возможна в течение пяти лет с момента запуска, а в последующие 15 лет проект уже принесет немалые доходы Азербайджану.

В мировой практике изготовление спутника связи занимает в среднем два года, а его запуск - дополнительно несколько месяцев.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в начале ноября прошлого года распоряжение о создании в стране космической промышленности и о выводе на орбиту телекоммуникационных спутников. В документе отмечено, что расположение Азербайджана на выгодном географическом и экономическом пространстве между Европой и Азией делает необходимым создание и вывод на орбиту телекоммуникационных спутников, являющихся основным компонентом экономической и информационной безопасности.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей