...

Минсвязи Азербайджана увеличит количество программ в рамках перехода на цифровое вещание

ИКТ Материалы 19 июня 2009 13:30 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июня / корр. Trend Э.Исмайлов /

В течение месяца министерство связи и информационных технологий Азербайджана планирует в рамках программы перехода на цифровое вещание начать вещание посредством одного канала  8-10 программ , говорится в официальном печатном издании министерства связи и информационных технологий Азербайджана. Это станет возможным после установки нового оборудования, соответствующего стандартам MPEG-4.

В настоящее время при  использовании одного канала осуществляется цифровое вещание четырех программ. Вещание в первую очередь, будет проводиться в Баку и в Абшеронском районе, а затем и в других районах страны.

По рекомендации международного телекоммуникационного союза все страны, в частности Азербайджан, до 2015 года должны полностью перейти к формату цифрового вещания. Переход к цифровому вещанию в Азербайджане планируется реализовать в три этапа. Первый этап охватывает 2007-2010 годы, второй этап - 2011-2013 годы, а третий этап - 2014-2015 годы.

В рамках первого этапа планируется  в городах Баку, Гянджа и Нахчыван сдать в эксплуатацию два пакета, каждый из которых состоит из четырех каналов, а по всей стране планируется применение одного пакета. В результате, 60-70 процентов населения страны войдет в зону цифрового вещания.

В рамках второго этапа для Баку, Гянджи и Нахчывана планируется ввести третий пакет услуг, а по всей стране будет действовать два пакета. После этого цифровое вещание охватит 90 процентов населения страны. Всего к 2013 году ожидается сдать в пользование три пакета вещания из 12 программ.

На последнем же, третьем этапе, посредством установки дополнительных передатчиков будет улучшено качество цифрового вещания и обеспечено 98 процентов населения страны.

Впервые пилотная версия этого проекта была применена в октябре 2004 года в Баку.

Лента

Лента новостей