...

В Академии наук Азербайджана состоялся круглый стол с участием представителей UNESCO

ИКТ Материалы 20 июля 2009 18:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 20 июля / корр. Trend Г.Велиев /

В научном центре "Национальная энциклопедия Азербайджана" Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) прошел круглый стол, посвященный вопросу подготовки национальной науки и стратегии технологий, говорится в сообщении НАНА.

В работе круглого стола приняли участие заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде, замминистра образования Эльмар Гасымов, а также руководители и сотрудники институтов НАНА.

Президент НАНА Махмуд Каримов рассказал о значении принятия "Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджанской Республике на 2009-2015 годы".

Для подготовки данной стратегии очень важно изучение настоящего положения азербайджанской науки, проведение обсуждений по поводу осуществления реформ в данном секторе, а также проведение обмена мнениями и других мероприятий, сказал президент НАНА.

Заявив о существовании различных методов развития науки, эксперт UNESCO Питер Тиндерманс сказал, что одним из важных аспектов в этом направлении является финансирование данной сферы. По словам эксперта, в финансировании науки важную роль играют научные фонды. "Воспитание в Азербайджане молодого поколения ученых, определение механизма финансирования научных исследований и инновационной деятельности является важным условием для достижения целей", - сказал Тиндерманс.

Тиндерманс выступил также с докладом "Спросы в научной, технологической и информационной политике Азербайджана и "Ливанская практика" для достижения цели".

Директор Института информационных технологий НАНА Расим Алигулиев, ознакомив экспертов UNESCO с реальным положением азербайджанской науки, предложил создать рабочую группу по вопросам, стоящим перед национальной стратегией, и провести общереспубликанскую конференцию, посвященную вопросам осуществления этой стратегии.

Тэги:
Лента

Лента новостей