...

Рынок услуг интернет доступа в Азербайджане демонстрирует неуклонный рост - обозреватель Trend Capital

ИКТ Материалы 25 августа 2009 13:51 (UTC +04:00)
Рынок услуг интернет доступа в Азербайджане демонстрирует неуклонный рост - обозреватель Trend Capital

Азербайджан, Баку, 24 августа / корр. Trend Г.Велиев /

Рынок услуг интернет доступа в Азербайджане имеет существенный потенциал роста, как по внедрению новых услуг и совершенствованию существующих, так и по увеличению количества пользователей.

На протяжении последних лет наблюдается постоянный рост числа интернет пользователей. Согласно последним данным министерства связи и информационных технологий Азербайджана, по состоянию на первое полугодие 2009 года уровень проникновения интернета в Азербайджане достиг 37 процентов. Регионы по-прежнему серьезно отстают от столичного рынка.

В Азербайджане сегодня функционируют 30 интернет сервис-провайдеров (ISP). Большинство провайдеров не получили широкого выхода за пределы столицы не столько из-за неразвитости телекоммуникационных сетей и больших затрат на их создание в регионах, сколько потому, что за пределами Баку рынок регулярных интернет пользователей пока невелик.

Рынок интернет услуг в Баку довольно сильно демонополизирован. Ни один провайдер не занимает господствующего положения, но это объясняется тем, что интернет получил наибольшее развитие исключительно в столице.

Основная доля азербайджанского интернета приходится на первичных провайдеров - Delta Telecom и Aztelecom. Другая часть приходится на вторичных провайдеров, большинство из которых арендуют каналы у первичных - в основном, у Delta Telecom. На роль первичного провайдера также стало претендовать недавно созданное СП Azertelecom, которое совместно с российской телекоммуникационной компанией "Синтерра" приступило к проектированию и строительству трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Азербайджаном.

Теоретически существует несколько типов различных провайдеров. Одни специализируются на предоставлении услуг по доступу, другие предлагают полезные онлайновые сервисы, в то время как третьи - контент провайдеры - занимаются оформлением и наполнением новых web-сайтов содержанием или обеспечением и поддержкой полноценной работы существующих порталов. В Азербайджане таких градаций практически не существует. Почти все провайдеры, чтобы чувствовать себя на рынке более уверенно, организовали подразделения, специализирующиеся на предоставлении любого комплекса вышеупомянутых услуг.

Сегодня многие провайдеры добавили в перечень оказываемых услуг и интеграционные услуги. Провайдеры активно стали осваивать методы выделенного подключения интернет доступа. Наиболее распространенными видами подключений за последние несколько лет стали широкополосные по технологии ADSL и Wi-Fi. Набирает популярность технология WiMAX. В среднем количество абонентской базы интернет провайдеров сегодня составляет порядка четырех-семи тысяч пользователей.

Сегодняшнее разнообразие способов подключения к сети интернет приятно радует, а конкуренция среди провайдеров способствует совершенствованию качества интернет-сервисов.

Значительная часть домашних интернет пользователей пока еще подключается к сети по телефонным линиям (Dial up). Доступ к глобальной сети посредством Dial up является самым простым и экономичным. Основным его преимуществом  является дешевизна - требуется модем (стоимостью около $10), карта доступа и наличие телефонной линии.

Изучив тарифные планы ISP компаний, предлагающих интернет карты, можно прийти к выводу, что у большинства провайдеров тарифы на услуги вполне идентичны. Если сравнивать цены провайдеров, то они практически не отличаются: 10 часов - 1 манат, 25 часов - 2 маната, 50 часов - 5 манатов и т. д. Стоимость неограниченного доступа в течение месяца составляет 20 манатов.

Для большинства провайдеров доля Dial up пользователей составляет около 60-70 процентов клиентской базы. Если же говорить об объемах продаж, то на эту категорию клиентов приходится 35-40 процентов доходов провайдеров.

И все же перспективы Dial up ограничены, доминировать эта технология на рынке будет порядка четырех-пяти лет, после чего ее сменят мобильные и выделенные подключения. Данный процесс уже начался. Речь идет об услуге ADSL, стоимость которой постепенно приближается к уровню Dial up.

Доступ по технологии ADSL занимает второе место среди существующих на сегодня на рынке. Внедрение технологии NGN со стороны операторов связи также призвано сыграть важную роль в развитии данного вида услуг. В зависимости от выбранного тарифного плана, расходы абонентов на высокоскоростной доступ ADSL составляют от 30 манатов - 256/256 Кбит/с до 360 манатов - 3072/1024 Кбит/с.

За последние два года тарифы на интернет снизились в среднем почти в четыре раза, а очередное понижение ожидается в сентябре. Столь резкое снижение стоимости подключения объясняется сокращением цен на внешние каналы (как спутниковые, так и наземные), удешевлением оборудования и ростом конкуренции между провайдерами.

Дальнейшее снижение стоимости абонентской платы и оборудования (ADSL модемов) может коренным образом изменить ситуацию и довольно заметно потеснить Dial up, что, в свою очередь, может повлиять на развитие рынка домашних сетей.

Бурный рост рынка широкополосного доступа не может не привлекать новых игроков, которые, как ожидается, будут способствовать уменьшению цен за счет создания собственных сетей и, как следствие, снижению цен для пользователей.

Сегодня все большую популярность обретают также и услуги беспроводного доступа. В Баку уже развернуты и успешно функционируют беспроводные сети по стандартам Wi-Fi, WiMAX и iBurst.

В ближайшей перспективе конкуренция на рынке интернет услуг может значительно ужесточиться. В частности, конкуренцию интернет провайдерам могут составить операторы сотовой связи, которые в скором времени осуществят запуск в коммерческую эксплуатацию сети третьего поколения (3G). Новый стандарт связи ориентирован в первую очередь на передачу данных со скоростью до 2 Мбит/с.

Удобства интернет доступа по технологии 3G очевидны. Сети третьего поколения, помимо высокой скорости, способны обеспечить мобильность. Именно поэтому значительная часть пользователей (портативных компьютеров) выберет именно это подключение, что, в свою очередь, заставит провайдеров уделять больше внимания маркетингу и снижать цены на традиционные способы подключения.

Введение в эксплуатацию 3G (при наличии приемлемых тарифов) может существенно повлиять на значительное развитие интернет рынка, а именно на увеличение количества домашних пользователей широкополосных услуг.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей