...

Мировые производители компьютерной техники испытывают трудности со сбытом в Азербайджане - глава AZEL

ИКТ Материалы 16 октября 2009 16:44 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Мировые производители компьютерной техники испытывают трудности со сбытом компьютерной продукции, сказал в беседе с журналистами глава компании AZEL Игорь Яковенко.

По его словам, учитывая эту тенденцию, сегодня азербайджанские компьютерные компании могут добиваться наиболее приемлемые цены от вендоров, что в свою очередь позволяет представлять на рынок технику по низким ценам.

На азербайджанском компьютерном рынке, по словам Яковенко, изменилась структура спроса.

"Если раньше порядка 50 процентов ноутбуков продавались по цене выше тысячи долларов, то сегодня 80 процентов портативных компьютеров реализуются по цене менее 800 долларов. Это говорит о том, что люди больше экономят деньги и хотят купить высокопроизводительную компьютерную технику за более приемлемую цену. Продажи портативных компьютеров в ценовой категории до четырех тысячи долларов снизились двукратно", - сказал Яковенко.

В начале года в связи с мировым финансовым кризисом мировые вендоры представили IT компаниям Азербайджана специальные цены на компьютерную технику. Речь идет о нетбуках которые продавались по цене 350 манатов. Сегодня периодически цена идет по возрастающей, и, по словам главы AZEL, сегодня встретить портативные устройства по этой цене на прилавках компьютерных магазинов невозможно.

Руководитель Исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев утверждает, что во втором полугодии ожидается подъем рынка информационных технологий Азербайджана.

По его словам, дестабилизация мировой экономики затронула не только мировой рынок информационных технологий, но и азербайджанский рынок, который сократился порядка до 20 процентов, в то время как общий спад IT рынка по продажам в мире составлял 24 процента. Азербайджан по многим показателям далек от европейских стран, где отслеживается перенасыщение IT рынка. В силу недостаточного развития, кризис не столь негативно сказался на азербайджанском IT рынке.

"Пора глубокого кризиса, который был отмечен в начале года, уже проходит. Уже до конца года можно ожидать стабилизации на рынке. Речь идет не о высоких темпах роста, а о том, чтобы удержать тот темп, который был в конце 2008 года", - сказал Гаджиев.

Наименьшее влияние кризис оказал на те отрасли, без которых заказчики не могут обойтись, а также на те, которые могут принести им ощутимую экономию затрат в краткосрочной перспективе, или будут способствовать расширению бизнеса.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей