...

IT-рынок будет смещаться в сторону более широкого использования заказчиками модели "облачных" вычислений - HP

ИКТ Материалы 5 декабря 2009 11:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

IT-рынок будет смещаться в сторону более широкого использования заказчиками модели "облачных" вычислений, сказал в ходе прошедшего в Баку первого Интернет форума менеджер компании HP по тонким клиентам и рабочим станциям в странах СНГ Игорь Евчук.

Одним из ключевых технологий "облачных" вычислений, по словам Евчука, является виртуализация, которая позволяет резко сократить затраты на аппаратные средства, за счет повышения эффективности использования серверных ресурсов. Web-хостинг сайтов и виртуальных серверов, аренда выделенных серверов, использование "облачных" вычислений являются атрибутами современного бизнеса.

Компания НР представила свое видение будущих технологий как "Всё в виде сервисов". Эта позиция предполагает, что вся IT-индустрия движется в сторону информационных технологий в виде новой категории динамичных сервисов на основе "облачных" вычислений. Эти сервисы будут подстраиваться под пользователя, учитывая его местоположение, предпочтения, расписание и общество, в котором он находится.

Облачные вычисления - это быстро развивающаяся область программного обеспечения, построенная на основе подхода "клиент-сервер", где обработка данных производится на удаленном компьютере, а результат в графическом интерфейсе передается пользователю, который избавлен от проблем совместимости ПО и может использовать для работы широкий спектр различных устройств и платформ, подключенных к сети Интернет.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей