...

Уровень нарушения авторских прав в странах СНГ составляет 90 процентов - глава агентства по авторским правам Азербайджана

ИКТ Материалы 7 декабря 2009 13:27 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 7 декабря /корр. Trend У.Исмайлова/

В настоящее время Интернет превратился в рынок интеллектуальной продукции, и более 50 процентов товаров, реализуемых на этом рынке, являются интеллектуальной собственностью, сказал в понедельник в ходе международного семинара "Авторское право и цифровая сфера: Борьба против пиратства и связанные с этим проблемы", глава агентства по авторским правам Азербайджана Кямран Иманов.

"Каждые четыре из продаваемых пяти объектов в интернете защищаются авторскими правами", - сказал Иманов.

По его словам, согласно прогнозам мировых экспертов, в 2009 году объем интернет рынка превысит восемь миллиардов долларов, а число участников сделок составит свыше 875 миллионов человек.

За последние два года, по словам Иманова, этот показатель вырос на 40 процентов. Больше всего в виртуальной сети продаются книги (40 процентов), DVD, игры (24 процента), электротовары (23 процента) и другие.

"Только один on-line магазин имеет возможность реализовать около одного миллиона сделок", - сказал Иманов.

Глава агентства также отметил, что доходы on-line в 2004 году составили 27,2 миллионов евро, в 2008 году этот показатель вырос до 560 миллионов евро. За этот период рынок цифровой музыки США вырос с 303 миллионов долларов до 1 миллиарда 860,7 миллионов долларов. В целом, мировая продажа музыкальных файлов составляла 5,5 процентов общей продажи, в 2006 году эта цифра увеличилась до 126 процентов и, согласно прогнозам, только в Европе к 2011 году этот показатель будет увеличен в 10 раз до 3,9 миллиардов евро.

Иманов сказал, что развитие сферы IT в мире превышает скорость усовершенствования законодательства. Многие считают, что в этой сфере не существует законов и международных договоров, а есть только "нэт этикет", и в настоящее время ряд специалистов предлагают изменить используемые права "copyright" (полностью защищенные авторские права) на "copyleft" (право использования с обязательной ссылкой на собственника).

"В 2008 году уровень контентфайла (скачивания с интернета) в мире составил 40 миллиардов фактов, что означает 95-процентное пиратство", - сказал Иманов.

По его словам, согласно подсчетам специалистов, только в сфере использования музыки в Интернете, собственники теряют 80 процентов своих доходов.

Иманов также сказал, что нелегальное использование телевизионного контента дошло до наивысшего уровня, так как, согласно подсчетам европейских специалистов, 60 процентов пользователей возрастной категории от 18 до 40 лет месяцами используют нелегальный контент к аудиовизуальным источникам.

"В целом, в настоящее время уровень пиратства и контрафактных товаров в мировой экономике превысил семь процентов, и ущерб от этого оценивается в размере 300 миллиардов долларов", - сказал Иманов.

Уровень пиратства, по его словам, в развитых странах составляет 20-40 процентов, в странах СНГ - 80-90 процентов.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected].

Лента

Лента новостей