...

Оператор мобильной связи Азербайджана наращивает сотрудничество с компанией Azertelecom

ИКТ Материалы 16 декабря 2009 16:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 16 декабря /корр. Trend Г.Велиев/

Оператор мобильной связи Азербайджана Azerfon наращивает сотрудничество с компанией Azertelecom, сказал сегодня генеральный директор компании Azerfоn Гидо Хелбих.

По его словам сотрудничество с Azertelecom в первую очередь направлено на повышение качества передачи данных в сетях мобильной связи.

"Несмотря на то, что мы сами являемся оператором мобильной связи, наши интернет потребности зависят от интернет провайдеров. В этой связи, полагаю, есть достаточно значительный потенциал для развития сотрудничества", - сказал Хелбих.

Компания Azerfon является одним из учредителей компании Azertelecom. Как сообщалось ранее, компания Azertelecom развивает партнерские отношения с российским оператором Синтерра, с которой создано совместное предприятие C-Ring Telecom. C-Ring Telecom будет использовать в своих проектах на территории Азербайджана и России ресурсы и возможности инфраструктур Azertelecom и Синтерра. Благодаря этому азербайджанский бизнес и население получат полный доступ к комплексу услуг связи, предоставляемых Синтеррой, включая услуги международной/междугородной связи, аренды магистральных каналов, услуги на базе сети IP MPLS, доступ в Интернет, доступ к ресурсам сети ЦОД (центров обработки данных) и распределенного call-центра.

Доступ к базовым телекоммуникационным услугам (телефония, передача, доступ в Интернет) обеспечит Azertelecom, а развитием инновационных услуг (ЦОД, call-центр, GRID-технологии, контентные услуги) займется C-Ring Telecom.

На сегодня со стороны C-Ring Telecom осуществляется строительство трансграничного оптоволоконного перехода между Россией и Азербайджаном, которая позволит соединить телекоммуникационные инфраструктуры операторов на российско-азербайджанской границе на участке Дербент-Губа. На базе перехода создается международная линия связи с первоначальной пропускной способностью 10 Гбит/с.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей