...

В Баку пройдет международная конференция "Роль ИКТ в изменении окружающей среды"

ИКТ Материалы 29 января 2010 11:46 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 января /корр. Trend Г.Велиев/

В рамках 16-й Азербайджанской международной выставки-конференции "Телекоммуникации и информационные технологии" BakuTel-2010 ожидается проведение международной конференции на тему "Роль ИКТ в изменении окружающей среды", говорится в сообщении министерства связи и информационных технологий. Выставка пройдет 3-6 ноября этого года.

Организатором конференции выступают министерство связи и информационных технологий Азербайджана и Программа развития ООН (UNDP).

В работе конференции примут участие заместитель генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам Ша Зуканг, администратор UNDP Хелен Кларк, бывший вице-президент США, лауреат Нобелевской премии мира 2007 года Альберт Гор и другие.

В рамках конференции участники обменяются мнениями и инновационными идеями о новых путях использования ИКТ для решения проблемы изменения климата.

Участники встреч, проводимых в 2009 году, поддержали утверждение международного телекоммуникационного союза (ITU) о том, что инновации и технологии являются ключом к желаемому уменьшению выбросов, и выразили беспокойство тем, что оно еще не отражено в проекте "Копенгагенского документа", подписанного 29 июня 1990 года.

Члены ITU, на ежегодной сессии совета ITU, которая прошла с 20 по 30 октября в Женеве, одобрили работу ITU в области разработки технических стандартов, не наносящих ущерба окружающей среде, и призвали национальные администрации выработать предложения, касающиеся роли ИКТ в уменьшении изменения климата, для их включения в любые новые соглашения ООН на конференции сторон рамочной конвенции ООН об изменении климата.

В рамках BakuTel-2010 ожидается также проведение 43 заседания совета глав администраций связи, регионального содружества в области связи, а также регионального заседания министров связи и экологии.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей