...

Азербайджан и Украина подписали первичный протокол по координации частотных присвоений спутников Azerspace и Urksat

ИКТ Материалы 1 марта 2010 11:07 (UTC +04:00)
Государственное управление по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий подписало первичный протокол по координации частотных присвоений спутников Azerspace и Urksat, сказал Trend Capital в пятницу главный инженер ГУР Ильхам Эфендиев.
Азербайджан и Украина подписали первичный протокол по координации частотных присвоений спутников Azerspace и Urksat

Азербайджан, Баку, 26 февраля /корр. Trend Г.Велиев/

Государственное управление по радиочастотам (ГУР) министерства связи и информационных технологий подписало первичный протокол по координации частотных присвоений спутников Azerspace и Urksat, сказал Trend в пятницу главный инженер ГУР Ильхам Эфендиев.

Стороны провели переговоры по определению допустимых уровней помех и согласовали вопросы использования частотных ресурсов и зоны охвата спутниковых сетей Азербайджана и Украины.

По словам Эфендиева, переговоры по вопросу координации будут продолжены поэтапно.

Вопросы координации спутниковых сетей Азербайджана и Украины были рассмотрены в ходе совместного заседания комиссии регионального содружества связи (РСС) по вопросам регулирования использования радиочастотного спектра и комиссии РСС по спутниковой связи, телевизионному и звуковому радиовещанию, которая проходит в Киеве 25-26 февраля.

На сегодня вопросы координации частотных присвоений спутниковых систем обсуждены также с агентством по информатизации и связи Казахстана.

Согласно практике, большинство стран получают ресурсы на координа­ционной основе. Страна, планирующая создание спутниковой системы, заранее публикует через ITU ее основные харак­теристики, проводит их согласование со всеми владельцами соседних систем спутниковой связи, чьи интересы затрагиваются. Единственно законной основой для закрепления международного права на занятие орбитальной позиции явля­ется вывод на нее спутника после завершения международной координации параметров систем спутниковой связи с системами других стран и ее нотификации в регистре ITU. Если спутник не введен в дей­ствие в установленные процедурами сроки, то нереализованный орбитально-частотный ресурс аннулируется ITU и поступает в общий пул ресурсов для координации в интересах других спут­никовых систем, заявленных в этой позиции.

Для вывода на орбиту национального спутника Azerspace ITU выделены позиции 43.2, 58.5 и 96 градусов восточной долготы. ITU представила Азербайджану список стран, чьи спутники будут также располагаться на вышеперечисленных позициях. Как сообщало ранее министерство связи и информационных технологий Азербайджана, приоритетным является согласование вопросов по позициям 43.2 и 58.5 градуса восточной долготы. Основной целью координации является заблаговременное решение вопросов, чтобы в будущем не возникало проблем у абонентов.

Тэги:
Лента

Лента новостей