...

Оператор почтовой связи Азербайджана расширяет зону охвата корпоративной сети на региональном уровне

ИКТ Материалы 8 июня 2010 12:59 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend Г. Велиев/

Оператор почтовой связи Азербайджана подключил Гейчайский региональный почтовый филиал к корпоративно-информационной сети, сказали Trend в министерстве связи и информационных технологий Азербайджана.

По данным ведомства, это позволит оператору предоставлять населению наряду с традиционными услугами почтовой связи также возможность осуществлять оплату коммунальных услуг, услуг связи, денежные переводы и т.д.

На сегодня Гейчайский региональный филиал подключен также к сети передачи данных AzDATACOM, что позволило внедрить в повседневном пользовании централизованную систему по массовым платежам Colvir, что наряду со своевременной доставкой отправляемой корреспонденции, позволяет также осуществлять денежные переводы, срок доставки которых не превышает 15 минут.

В ближайшее время, согласно полученной лицензии у Центробанка Азербайджана, Azerpoct посредством корпоративно-информационной сети приступит к оказанию банковских услуг населению. На сегодня система успешно протестирована и полностью готова к опытной эксплуатации. К корпоративной сети оператора в ближайшее время будет подключено 1200 филиалов, расположенных по всей республике.

На начальном этапе почтовые отделения будут предоставлять ограниченные банковские операции, к ним относятся - проведение кассовых операций, денежные переводы и открытие клиентских счетов и т.д. В долгосрочной перспективе предусматривается выдача кредитов населению.

Вхождением на банковский рынок Азербайджана Azerpoct составит серьезную конкуренцию игрокам банковского рынка, на котором функционируют 46 банков, общее количество филиалов которых превышает 500, тогда как количество почтовых отделений Azerpoct превышает 1600.

Тэги:
Лента

Лента новостей