...

Объем доходов по сектору ИКТ в Азербайджане превысит 18 миллиардов манатов

ИКТ Материалы 17 июня 2010 11:34 (UTC +04:00)

Баку, Азербайджан, 17 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Объем дохода по сектору информационно-коммуникационных технологий в Азербайджане достигает 1,1 миллиарда манатов, сказал министр связи и информационных технологий Али Аббасов в ходе выступления в Дипломатической академии Азербайджана.

Тема инноваций и технологий, по словам министра, сегодня по ряду причин актуальна и своевременна, и тот факт, что Азербайджан должен искать новые направления развития, избавляясь от сырьевой зависимости, неоспорим.

Создание в республике региональной инновационной зоны определено в качестве приоритетного направления развития IT-промышленности, при успешной реализации чего, по словам Аббасова, рост доходов по сектору ИКТ в 2024 году превысит 18 миллиардов манатов.

"Азербайджан опережает глобальное развитие, происходящее в мире,  примерно в три раза. Объем дохода, полученного по сектору ИКТ, в 2009 году составлял в мире примерно четыре триллиона долларов, что в объеме глобального ВВП составляет шесть-семь процентов. Общий рост мирового сектора ИКТ составляет около семи процентов. В прошлом году реальный рост ВВП Азербайджана был на уровне 9,3 процентов, а ИКТ - 13 процентов. В докризисный период, начиная с 2005 года, ежегодный рост сектора ИКТ составлял 25-30 процентов", - сказал министр.

По мере сокращения роста дохода по нефтяному сектору доход по сектору ИКТ будет увеличиваться. По подсчетам консалтинговой компании Booz-Allen-Hamilton, если сегодня доходы нефтяного сектора в Азербайджане составляют 9,6 миллиардов манатов, то после 2012 года, когда доход по сектору достигнет 10,7 миллиардов манатов, этот показатель будет плавно снижаться, и к 2024 году составит пять миллиардов манатов, в то время, как  доход по сектору ИКТ превысит 18 миллиардов манатов.

Лента

Лента новостей