...

Сетевая инфраструктура российской компании может быть использована при построении информационной супермагистрали "Восток-Запад"

ИКТ Материалы 19 июля 2010 13:08 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 июля /корр. Trend Г. Велиев/

Евразийская информационная магистраль EurasiaHighway российской компании "ТрансТелеКом" (торговая марка ТТК) может служить одним из фундаментов для инициируемого Азербайджаном проекта построения информационной супермагистрали "Восток-Запад".

Это мнение было озвучено в ходе 26/22 Совместного заседания Совета операторов электросвязи Регионального содружества в области связи (РСС) и комиссии РСС по электросвязи, которое проходило в Душанбе.

Азербайджан в работе заседания был представлен министерством связи и информационных технологий, которое внесло в повестку дня заседания вопрос реализации транснациональной информационной супермагистрали "Восток-Запад".

По словам  вице-президента и руководителя департамента международных продаж ТТК Александра Столярова в ближайшие пять лет потребность стран СНГ в международной телекоммуникационной емкости увеличится в четыре раза. При этом Россия останется основным концентратором интернет-трафика из этого региона (сегодня она аккумулирует до 60 процентов транзита интернет-трафика стран СНГ).

"Мы видим очень хорошие перспективы для развития бизнеса в рамках СНГ. Наша задача - предложить оптимальные пути транзита трафика и стать ведущим провайдером магистрального интернета для операторов РСС" - сказал Столяров.

Собственная евразийская информационная магистраль EurasiaHighway компании ТТК, предназначенная для пропуска трафика зарубежных операторов, была построена шесть лет назад и на сегодня имеет пропускную способность 110 Гбит/с.

EurasiaHighway имеет мощные выходы (не менее 10 Гбит/с) практически во все сопредельные с Россией страны, в том числе в Беларусь, Украину, в страны Южного Кавказа (через Азербайджан) и Центральной Азии (через Казахстан) и может быть использована для построения магистрали "Восток-Запад".

Резолюция, выдвинутая Азербайджаном по созданию суперинформационной магистрали "Восток-Запад", была принята ООН в рамках 66 пленарного заседания. ООН выразила поддержку проекту, который призван устранить "информационную пропасть", снизить уровень бедности, повысить рост экономики и сыграть роль локомотива для развития региона.

Проект "Восток-Запад" призван соединить в общей сложности 20 стран и сыграть важную роль в развитии региона. Реализация проекта позволит устранить "пропасть" между странами, входящими в Западно-Европейский и Тихоокеанский бассейны.

Лента

Лента новостей