...

Азербайджан рассматривает предварительные варианты использования частотного диапазона средних и длинных волн

ИКТ Материалы 22 октября 2010 18:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 22 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Рабочая группа по изучению использования радиочастотного ресурса сетей синхронного звукового вещания стран-членов Регионального содружества связи (РСС) выработала предварительные варианты использования частот в диапазоне средних и длинных волн (СВ/ДВ), сказал Trend в пятницу главный инженер Государственного управления по радиочастотам Ильхам Эфендиев.

Варианты использования полос частот СВ/ДВ-диапазона были подготовлены в ходе третьего заседания рабочей группы, которое прошло 19-22 октября в Москве.

По словам Эфендиева, наиболее приемлемыми критериями координации эксперты сочли снижение уровня мощности передающих устройств, изменение конфигурации и координации направления антенн. По всем этим аспектам сегодня ведутся расчеты, которые предварительно продолжатся до апреля 2011 года.

Участники заседания уточнили подходы и критерии для устранения коллизий при выходе из синхронного режима работы радиоэлектронных средств, определили возможности реализации технических предложений, подготовив для устранения помех расчеты и соответствующие таблицы, которые были представлены на рассмотрение администрациям связи. Вопрос в очередной раз будет рассмотрен в декабре в Минске", - сказал Эфендиев.

Ранее Комиссия РСС по спутниковой связи, телевизионному и звуковому радиовещанию рекомендовала странам-членам РСС выработать критерии перераспределения радиочастотного ресурса сетей синхронного звукового вещания в диапазоне длинных и средних волн.

Рабочей группе было поручено провести широкомасштабную работу по определению технических и финансовых критериев по их координации.

Речь идет о частотах 549 кГц, 873 кГц и 171 кГц, которые необходимо скоординировать так, чтобы передатчики, используемые одним государством, не создавали помехи диаграмме вещания другого государства.

Сегодня уровень мощности передатчиков для частотного диапазона 549 кГц, который пока не  используется, но прошел регистрацию в Управлении по радиочастотам Азербайджана, составляет всего 60 киловатт. По словам Эфендиева, этот уровень можно снизить до 50 киловатт.

Тэги:
Лента

Лента новостей