...

Вычислительный центр Академии наук Азербайджана пройдет регистрацию в CERN

ИКТ Материалы 5 января 2011 15:57 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 января /корр. Trend Г.Велиев/

В ближайший месяц вычислительный центр Института физики Национальной Академии наук Азербайджана пройдет регистрацию в центре управления проектом "Атлас" Европейского центра ядерных исследований (CERN), сказал Trend в среду заведующий лабораторией высоких энергий Института физики Говсат Абдинов.

На сегодня вычислительный центр института подключен к европейской распределенной сети, представленной в рамках проекта EGI (European Grid Infrastructure).

Регистрация в проекте "Атлас", предназначенном для проведения ключевых физических экспериментов на Большом адронном коллайдере, позволит DATA-центру Института физики обрабатывать информационный поток Европейского центра.

Распределенная сеть в рамках проекта EGI, состоящая из 200 тысяч компьютеров, расположенных в 33 странах, была запущена 14 сентября. В рамках проекта будут использоваться вычислительные мощности компьютеров, расположенных в 300 DATA-центрах.

В азербайджанском сегменте задействовано 300 компьютеров, которые предоставлены Институту физики Европейским центром. Сеть будет работать в режиме реального времени как один сверхмощный компьютер и предназначена для проведения научных расчетов.

"Пропускная способность канала связи для обмена информацией между Институтом физики и CERN составляет 25 Мбит/с, которая будет увеличена до 100 Мбит/с. Сегодня мы ведем работы по подключению к DATA-центру Гянджинского филиала и других организаций Академии наук Азербайджана", - сказал Абдинов.

Предшествовавшая EGI сеть Enabling Grid for eScience используется сегодня более чем 13 тысячами ученых и сотрудниками CERN для обработки данных, полученных в ходе экспериментов на Большом адронном коллайдере.

Сдача в эксплуатацию азербайджанского сегмента позволит Институту физики, помимо обработки информационного потока CERN, использовать также ресурсы стран-участниц для решения трудоемких задач в национальных интересах (проведение геологических исследований по выявлению энергетических ресурсов, в медицине и др.).

Тэги:
Лента

Лента новостей