...

Intel готова поделиться с Азербайджаном практикой строительства и использования суперкомпьютеров

ИКТ Материалы 9 апреля 2011 12:52 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 апреля /корр. Trend Г. Велиев/

Корпорация Intel готова поделиться с Азербайджаном практикой строительства и использования суперкомпьютеров, сказал Trend глава пресс-службы корпорации Intel в России и странах СНГ Михаил Рыбаков.

"Полагаем, что решения, которые мы предлагаем для суперкластеров и центров обработки данных, отличаются высокой производительностью и весьма энергоэффективны, и надеемся на то, что процессоры Intel представляют интерес для высокопроизводительных систем в Азербайджане", - сказал Рыбаков.

Сотрудничество в этой области, согласно западной военно-политической доктрине, является основой стратегической безопасности стран. Компания обладает многолетним опытом работы в этой сфере, и, согласно последней редакции рейтинга ТОП-500 ведущих суперкомпьютеров мира, около 80 процента высокопроизводительных решений построено на базе продукции Intel.

На сегодня министерством связи и информационных технологий Азербайджана ведутся работы по реализации проекта создания суперкомпьютерного центра, стоимость которого оценивается в 10-12 миллионов долларов. Центр, оснащенный суперкомпьютером, будет создан в рамках государственный программы "Электронный Азербайджан".

Азербайджан уже изучил международный опыт в этом направлении, и сегодня ведутся работы по подготовке технико-экономического обоснования центра и определяются финансовые источники для реализации проекта. Для выбора наиболее оптимального предложения ведомством проведены встречи с мировыми производителями высокотехнологичных систем.

Тэги:
Лента

Лента новостей