...

Оператор мобильной связи Азербайджана готов к внедрению услуги переносимости номеров

ИКТ Материалы 8 июня 2011 10:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 8 июня /корр. Trend Г.Велиев/

Оператор мобильной связи Азербайджана ООО Azercell Telekom технически готов к внедрению услуги переносимости номеров (Mobile Number Portability - MNP), сказал Trend руководитель отдела по связям с общественностью Azercell Telekom Фахри Аббасов.

По словам Аббасова, для внедрения этой услуги необходимо наличие юридической базы и техническая готовность операторов. В настоящее время компания уже ведет работы в этом направлении.

"Это неплохой международный опыт, который предоставляет абоненту больше прав. Безусловно, ее внедрение повлияет на рынок. Абоненты будут более избирательны, и полагаю, что те люди, которые ценят качество и бесперебойность мобильной связи, будут предпринимать решения в зависимости от ситуации", - сказал Аббасов.

В настоящее время, по словам Аббасова, доля компании Azercell на рынке мобильной связи Азербайджана составляет 55 процентов.

На сегодня министерством связи и информационных технологий Азербайджана подготовлены правила для внедрения услуги MNP, а для формирования юридической базы разработаны соответствующие правила, в которых отражен опыт стран, где уже применяется эта услуга.

Минсвязи также согласовало правила внедрения услуги MNP со всеми тремя GSM операторами, функционирующими в стране.

Ожидается, что работы проводимые ведомством в этом направлении, будут завершены в течение ближайшего месяца, после чего операторам предстоит решить ряд технических вопросов для подготовки инфраструктуры для применения этой услуги.

Перенос номера подразумевает полную миграцию абонентского номера вместе с выделенным оператору префиксом (050, 051, 055, 070 и 077). Внедрение услуги MNP позволит абонентам в случае смены оператора сохранять за собой свой телефонный номер, что освободит их от необходимости извещать своих близких и деловых партнеров о смене номера.

Тэги:
Лента

Лента новостей