...

В Азербайджане создается наземный центр управления спутником Azerspace

ИКТ Материалы 18 июля 2011 13:37 (UTC +04:00)

Азербайджан , Баку, 18 июля / Trend /

Министерство связи и информационных технологий Азербайджана осуществило работы по подготовке к строительству центра наземного управления первым телекоммуникационным спутником республики - Azerspace, говорится в отчете министерства связи и информационных технологий по итогам первого полугодия .

Для создания центра решением Кабинета министров для ОАО "Azerkosmos" выделена территория площадью 10 гектаров.

До конца июля ожидается подписание кредитного соглашения на финансирование строительства спутника. Стоимость производства спутника Azerspace составляет 120 миллионов долларов, 85 процентов из которых также будут предоставлены азербайджанской стороне в качестве кредита, а остальные 15 процентов - оплачены за счет средств госбюджета.

Кредит будет выделен Азербайджану Экспортно-Импортным банком США (US Ex -Im) на основе средств, заимствованных у крупнейшего французского банка BNP Paribas. Сделка будет профинансирована US Ex -Im с двухлетним периодом использования средств и десятилетним периодом погашения.

Также до конца сентября будет подписано кредитное соглашение на сумму в 80 миллионов долларов на запуск спутника на орбиту.

Переговоры по кредиту от французского экспортно-кредитного агентства COFASE уже начаты с французскими банками Sosiete Generale и SMBC.

Стоимость запуска спутника составит 94 миллиона долларов, 85 процентов из которых будут предоставлены азербайджанской стороне в качестве кредита, а остальные 15 процентов - оплачены за счет средств государственного бюджета.

Сделка будет профинансирована с двухлетним периодом использования средств и десятилетним периодом погашения. В настоящее время ведутся переговоры по процентной ставке кредита.

Производителем спутника Azerspace выступает американская компания OrbitalSciencesCorporation, а орбитальная позиция 46 градусов восточной долготы, на которой будет помещен спутник, арендована у малазийского спутникового оператора MEASAT.

Запуск спутника намечен на конец 2012 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей