...

Азербайджан намерен стать членом ISOC

ИКТ Материалы 23 августа 2011 11:34 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend Г.Велиев/

За последние несколько лет в Азербайджане наблюдается ослабление общественной деятельности в сфере информационно-коммуникационных технологий, сказал Trend во вторник руководитель Исследовательского центра по проблемам информации Яшар Гаджиев.

По словам Гаджиева, практическое отсутствие социальной активности, в основном обусловлено недостаточным финансированием общественных организаций.

Одной из общественных организаций в сфере Интернет в Азербайджане является Интернет-сообщество Азербайджана (ИСА), которое пока не получило статуса официального представительства головного офиса ISOC.

Основной деятельностью организации ISOC являются определение направления развития сети Интернет и содействие глобальному информационному обмену.

Регистрация ИСА в головном представительстве ISOC, по мнению эксперта, является обязательной, на что требуется направить усилия.

Аккредитация азербайджанского Интернет-сообщества позволит получить статус локального представительства ISOC в Азербайджане, имея при этом собственного представителя в центральном аппарате ISOC.

В числе основных задач азербайджанского представительства ISOC может быть участие в разработке новых правил регулирования деятельности Интернет-сообщества, включая правила управления национальными доменами, консультационно-просветительскую деятельность, формирование единого цивилизованного подхода к решению конфликтных ситуаций и споров в управлении ресурсами сети Интернет.

Тэги:
Лента

Лента новостей