...

Сеть беспроводного WiMAX будет доступна в регионах Азербайджана

ИКТ Материалы 25 августа 2011 12:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 25 августа /корр. Trend Г.Велиев/

Компания Sazz до конца года планирует охватить всю территорию Баку и Апшеронского полуострова беспроводной сетью WiMAX , сказали Trend в четверг в компании.

Сетью беспроводного WiMAX охвачено свыше 60 процентов центральных улиц города Баку, и пока еще незначительная часть пригородов столицы и территорий Апшеронского полуострова.

После полного охвата беспроводным широкополосным доступом Интернет Апшеронского полуострова сеть планируется расширить на региональном уровне, в частности в крупных городах Азербайджана.

Для пользователей мобильного Интернет доступны USB-модемы, поддерживающие протокол WiMAX. Технология WIMAX ориентирована на организацию симметричного беспроводного широкополосного радиодоступа к сети Интернет, аналогичного проводному ADSL, а также построение распределенных локальных сетей в районах с умеренной и невысокой застройкой (пригородные поселки и дачи), где нет возможности подключить проводной доступ.

В отличие от базовых станций сети сотовой связи, станции WiMAX обеспечивают широкополосную связь на площади радиусом более 30 км с пропускной способностью до 100 Мбит/с.

Лента

Лента новостей