...

В DATA-центре первичного провайдера Азербайджана сосредоточено 58% Интернет-ресурсов сегмента AzNET

ИКТ Материалы 3 сентября 2011 14:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 сентября /корр. Trend Г.Велиев/

В DATA-центре первичного провайдера Delta Telecom сосредоточено около 58 процентов Интернет-ресурсов сегмента AzNET, сказали Trend в субботу в компании DeltaTelecom.

За последний год рост числа зарегистрированных в DATA-центре Delta Telecom Интернет-ресурсов азербайджанского Интернет-сегмента составил 93,3 процента.

DATA-центр первичного провайдера был задействован в октябре 2009 года, и является специализированной технической площадкой, предназначенной для хранения национальных Интернет-ресурсов. Инженерные системы центра обеспечивают круглосуточную работу расположенных в нем ресурсов, гарантируя непрерывность выполнения ими функций. Основной целью DATA-центра является перенос из-за рубежа в Азербайджан национального контента. Это Web-сайты на азербайджанском языке и порталы развлекательного характера, содержащие композиции, видео- и фотоконтент.

По мере размещения Интернет-ресурсов в DATA-центре объем входящего в Азербайджан международного трафика снижается. При этом объем исходящего трафика увеличивается.

Размещение национальных контент-ресурсов на территории Азербайджана позволяет существенно снизить расходы первичного провайдера, так как в этом случае отпадает необходимость оплаты потока транзитным странам.

В DATA-центре преимущество отдается национальным Интернет-ресурсам, зарегистрированным как в международных доменных зонах, так и в зоне домена .az . Одной из не менее важных функций DATA-центра является снижение стоимости, а в некоторых случаях отмена платы за регистрацию доменов, что также играет большую роль в развитии азербайджаноязычных контент-ресурсов. На сегодня в национальной доменной зоне зарегистрировано свыше 12,2 тысячи Интернет-ресурсов.

Тэги:
Лента

Лента новостей