...

Госоператор связи Азербайджана инициирует развитие Internet-TV

ИКТ Материалы 12 октября 2011 11:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 октября /корр. Trend Г.Велиев/

Производственное объединение "Бакинская телефонная связь" при министерстве связи и информационных технологий Азербайджана готовит новый проект с китайским производителем телекоммуникационного оборудования ZTE по развитию услуг IP-TV, сказал Trend в среду генеральный директор ПО Бейтулла Гусейнов.

По словам Гусейнова, проект предусматривает установку дополнительного телекоммуникационного оборудования для расширения услуг интернет-телевидения в своей телекоммуникационной сети. В настоящее время число пользователей этой услуги в сети ПО составляет всего 200 единиц.

Наличие дополнительного оборудования позволит существенно увеличить число пользователей этой услуги.

"Для расширения числа телеканалов мы планируем закупить пакет телеканалов у производственного объединения "Телерадио". Услуга IP-TV будет распределяться поверх сети следующего поколения NGN (Next Generation Network)", - сказал Гусейнов.

По его словам, в настоящее время свыше 400 тысяч номеров из существующих 700 тысяч переведены на сети NGN. На днях были завершены работы по реконструкции АТС 493/498 и переводу их номерных емкостей на сети следующего поколения.

Внедрение NGN является одной из приоритетных задач производственного объединения, с помощью чего оператор намерен добиться поддержания роста сегмента новых услуг в долгосрочной перспективе. Новая система позволяет оператору оказывать населению города, наряду с традиционными видами услуг связи, также услуги IP-телефонии, широкополосного Интернет и IP-TV.

Лента

Лента новостей