...

Проект сейсмомониторинга Академии наук Азербайджана получит финподдержку

ИКТ Материалы 1 мая 2012 10:18 (UTC +04:00)
На развитие проекта шумового мониторинга аномальных сейсмических процессов Института кибернетики будут выделены 72 тысячи евро, сообщил Trend в понедельник директор RITA (Региональная академия информационных технологий) Тофиг Бабаев
Проект сейсмомониторинга Академии наук Азербайджана получит финподдержку

Азербайджан, Баку, 30 апреля /корр. Trend Г.Велиев/

На развитие проекта шумового мониторинга аномальных сейсмических процессов Института кибернетики будут выделены 72 тысячи евро, сообщил Trend в понедельник директор RITA (Региональная академия информационных технологий) Тофиг Бабаев.

По словам Бабаева, половина суммы гранта будет выделена Европейским союзом, остальная часть - Национальной академией наук Азербайджана.

Мониторинговая система прогнозирования одобрена Евросоюзом и поддержана коллабораторами из трех стран (Канада, США и Греции), а также управляющим советом Украинского научно-технологического центра.

Проект направлен на определение координат аномальных сейсмических процессов, которые предшествуют землетрясениям.

Евросоюз признал предложенный Институтом кибернетики проект, сочтя его реальным. Средства будут потрачены на создание базы данных, разработку и уточнение программных средств, которые будут определять месторасположение и магнитуду землетрясений.

В настоящее время Институт кибернетики завершает строительство станции мониторинговой системы прогнозирования землетрясений в Сиязаньском и Нафталанском районах. В настоящее время институтом задействованы две станции, которые расположены на Гум адасы и в городе Ширван.

Для анализа сейсмических явлений используются бездействующие нефтяные скважины SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). Мониторинговая система базируется на анализе шумов, что позволяет предупреждать о землетрясени за пять-двадцать часов в радиусе 300-400 километров.

Эксперименты, проведенные на острове Гум и в Ширванском районе, показали, что новые станции способны зафиксировать аномальные сейсмические процессы на 15-20 часов раньше стандартных сейсмостанций.

Лента

Лента новостей