...

К концу года весь Азербайджан будет охвачен цифровым ТВ

ИКТ Материалы 17 июля 2012 17:22 (UTC +04:00)
К концу года вся территория Азербайджана будет охвачена цифровым телевидением.
К концу года весь Азербайджан будет охвачен цифровым ТВ

Азербайджан, Баку, 17 июля /корр. Trend А.Гасанов/

К концу года вся территория Азербайджана будет охвачена цифровым телевидением, сообщил во вторник на конференции "От традиционных СМИ к on-line-медиа" заместитель министра связи и информационных технологий Эльмир Велизаде.

"На данный момент охват цифровым телевидением в Азербайджане составляет 85 процентов. В регионах страны населению предлагается социальный пакет из 12 каналов, в Баку этот социальный пакет состоит из 24 каналов", - сказал Велизаде.

По его словам, министерство связи и информационных технологий подготовило стратегию, согласно которой в каждый населенный пункт страны должен быть проведен высокоскоростной интернет с использованием оптоволоконного кабеля. Эти мероприятия будут осуществляться совместно с Государственным нефтяным фондом Азербайджана.

Сегодня ведется большая работа по созданию широкополосной инфраструктуры на региональном уровне, в том числе со стороны частных компаний.

По словам Велизаде, учитывая то, что на каждые 100 человек в Азербайджане приходится 110 мобильных телефонов, а каждый из трех операторов мобильной связи предоставляет услуги широкополосного доступа, то фактически каждый гражданин страны имеет возможность пользоваться всемирной сетью.

Тэги:
Лента

Лента новостей