...

Академия наук Азербайджана расширяет сервис "образовательного роуминга"

ИКТ Материалы 17 февраля 2014 15:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 февраля /корр. Trend Г. Велиев/

Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) подключает Бакинскую высшую школу нефти (БВШН) к сервису "образовательного роуминга" "Eduroam" (education roaming), сказали Trend в понедельник в ИИТ.

В рамках работ, проводимых ИИТ в этом направлении, локальная компьютерная сеть БВШН будет построена на базе интеллектуальных коммутаторов и подключена к научной сети AzScienceNet. Подключение БВШН к сервису "Eduroam" ожидается в течение ближайшего месяца.

В настоящее время сеть образовательного роуминга охватывает основное здание президиума НАНА, ИИТ, Институт по правам человека, Институт геологии и другие.

Сервис "Eduroam" позволяет сотрудникам научных учреждений и системы образования получать бесплатный доступ к сети интернет при перемещении и в командировках. Пользователь, находясь в зоне действия "Eduroam", может подключиться к сети интернет, используя свои учетные данные (имя и пароль), которые действительны исключительно в сервисе "образовательного роуминга".

Сервис "Eduroam" ИИТ прошел регистрацию в Трансъевропейской ассоциации научно-исследовательских и учебных заведений (TERENA).

Сервис "Eduroam" создан рабочей группой TERENA, которая предоставила возможность объединить сетевую инфраструктуру, обеспечив единую связь между всеми научными и образовательными сетями. "Eduroam" развернут в более чем 35 научно-исследовательских и образовательных учреждениях Европы, которые, в свою очередь, насчитывают сотни образовательных учреждений.

Тэги:
Лента

Лента новостей