...

Иранские телеканалы будут транслироваться через азербайджанский спутник

ИКТ Материалы 5 августа 2014 16:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Иран рассмотрит вопрос использования ресурсов телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace-1" для трансляции своих теле- и радиоканалов.

Перспективы сотрудничества двух стран в сфере спутниковой связи были обсуждены во вторник в Баку в рамках встречи министра связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасова с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваези.

С инициативой по сотрудничеству в сфере спутниковой связи выступило азербайджанское министерство, и иранская сторона выразила готовность рассмотреть аспекты сотрудничества в указанной сфере.

В настоящее время число транслируемых через спутник "Azerspace-1" теле- и радиоканалов превышает 120 единиц. Спутник размещен на орбитальной позиции в 46 градусов восточной долготы.

Для просмотра телевизионного контента пользовательские спутниковые антенны необходимо настроить следующим образом: частота - 11169 MHz, скорость: 20400, поляризация - Horizontal и FEC - 5/6.

Запуск первого телекоммуникационного спутника Азербайджана "Azerspace/Africasat-1a" был осуществлен восьмого февраля 2013 года. Спутник предназначен для предоставления услуг цифрового телевидения, передачи данных, создания мультисервисных сетей VSAT и обеспечения правительственной связи. В зону обслуживания "Azerspace/Africasat-1a" входят страны Европы, Кавказа, Центральной Азии, Ближнего Востока и Африки.

(Авторы: Темкин Джафаров, Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей