...

Азербайджан сможет использовать ресурсы ТАЕ еще в течение 10 лет

ИКТ Материалы 11 августа 2014 14:07 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Срок эксплуатации волоконно-оптической кабельной магистрали "Транс-Азия-Европа" (ТАЕ) может увеличиться примерно еще на 10 лет, сказал в понедельник Trend источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, это обусловлено высоким качеством оптического волокна, используемого при прокладке ТАЕ.

"Срок службы волоконно-оптических линий связи в зависимости от их качества достигает в среднем 25 лет. Используемая при строительстве ТАЕ волокно будет востребована еще в течение последующих пяти - десяти лет", - сказал источник.

При строительстве ТАЕ были использованы оптические линии стандарта FO-12, FO-16, FO-20 и FO-24, которые с учетом роста внутреннего потребления интернет-трафика могут в перспективе не осилить транспортировку больших объемов данных. В этой связи актуализируется вопрос замены существующей оптической инфраструктуры на кабели стандарта FO-48.

Магистраль ТАЕ является одним из элементов технологической и телекоммуникационной оптоволоконной инфраструктуры для доставки широкополосных услуг в сельские районы. Она также задействована в качестве резервной линии для обеспечения устойчивости сегмента AzNET.

Реализация проекта ТАЕ согласована трехсторонним протоколом, подписанным 21 октября 1999 года между Азербайджаном, Грузией и Турцией. В декабре того же года началось строительство азербайджанского сегмента ТАЕ. Строительство внутреннего сегмента ТАЕ было завершено в конце 2012 года. Ввод в эксплуатацию оптоволоконной магистрали позволил наладить прямую связь между Азербайджаном, Грузией, Турцией, Ираном, Россией и Украиной.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей