...

Академия наук Азербайджана расширяет возможности научной компьютерной сети

ИКТ Материалы 8 сентября 2014 10:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана увеличил скорость передачи данных научной компьютерной сети AzScienceNet до 250 мегабит в секунду, говорится в понедельник в сообщении ИИТ.

Рост составил, по сравнению с началом года, 19 процентов. В настоящее время к сети AzScienceNet подключены 32 из 35 институтов НАНА. Подключение остальных организаций (Институт химии присадок, Национальный музей истории Азербайджана и Институт дендрологии) ожидается до конца года.

ИИТ определены основные перспективные направления, которые планируется реализовать в рамках сети AzScienceNet. В их числе расширение инфраструктуры и усовершенствование сети на базе новейших технологий, развертывание беспроводных точек Wi-Fi, предоставление на базе AzSciencenet хостинг-услуг, "облачных" вычислений, услуг образовательного роуминга (EduRoam), а также расширение возможности использования ресурсов DATA-центра института и вопросы международного сотрудничества.

Также предусматривается проведение мониторинга и анализа информационной безопасности научной компьютерной сети службой AzScienceCERT. Результаты мониторинга и анализа будут доступны широкой общественности.

Ведутся работы по реконструкции сети AzSciencenet в Гянджинском подразделении НАНА для создания системы дистанционного образования, что позволит докторантам и диссертантам научно-образовательных учреждений города Гянджа читать лекции по информатике дистанционно.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей