...

Определены предварительные сроки подготовки бизнес-модели TASIM

ИКТ Материалы 24 сентября 2014 16:13 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Работа над подготовкой бизнес-модели проекта строительства трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM) будет завершена до конца сентября, сказал Trend в среду источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, документ готовится участниками проекта TASIM. Он призван определить то, каким образом будет осуществляться управление трафиком, распределение инвестиций и доходов.

В настоящее время также изучаются перспективы роста потребностей рынков Китая и Турции в услугах интернета в последующие годы.

Темой обсуждения является и вопрос прокладки Каспийского сегмента кабельной магистрали между Азербайджаном и Казахстаном, и изучаются возможности строительства альтернативного подводного маршрута в направлении Туркменистана.

Как сказали ранее в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана, контракт между Азербайджаном и Казахстаном по строительству подводного сегмента будет подписан в ближайшее время.

Проект прокладки альтернативного маршрута, который также имеет выход в Китай с продолжением в страны Восточной Азии (Индонезия, Вьетнам и другие), где имеются высокие потребности в интернет-емкостях, предложен Всемирным банком. Одной из будущих целей является подготовка технико-экономического обоснования нового маршрута, и работы в этом направлении уже ведутся.

Вопрос, касающийся третьего альтернативного маршрута, уже обсуждался на встрече участников проекта TASIM, которая прошла 11 июля в Баку.

Все перечисленные аспекты найдут отражение в принципиальном соглашении по строительству TASIM, подписание которого возможно после достижения договоренности между участниками проекта.

Проект TASIM предусматривает создание основной транзитной линии связи от Франкфурта до Гонконга. Сеть, которая объединит крупнейшие центры обмена информацией Европы и Азии, протянется по территории Китая, Казахстана, Азербайджана, Грузии, Турции и до Германии.

Прокладка второй альтернативной северной транзитной линии связи запланирована по территории России, Украины и Польши.

В проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "China Telecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий страны.

Начало строительных работ запланировано на 2016 год.

Проект TASIM нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть роль локомотива в развитии региона. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Тэги:
Лента

Лента новостей