...

В производство IT-продукции в Азербайджане будет привлечено дополнительное финансирование

ИКТ Материалы 17 октября 2014 18:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Завод по производству компьютерной техники "KUR" намерен привлечь дополнительное финансирование для расширения производственной линии высокотехнологичной продукции, сказал Trend в пятницу генеральный директор "KUR" Ризван Османов.

По его словам, источником финансирования рассматривается Государственный фонд развития информационных технологий.

"Для расширения производственной линии и организации работ на самом высоком уровне требуется крупное финансирование, и в настоящее время ведутся подготовительные работы для получения льготного финансирования по линии Госфонда", - сказал Османов.

В настоящее время уполномоченными агентами Госфонда являются Paşa Bank, Bank Respublika, Demir Bank, Rabita Bank и Bank BTB.

Для финансирования проектов предусматривается выдача малых, средних и крупных кредитов. Сумма малых кредитов может варьировать от 10 до 50 тысяч манатов (на три года), средних - от 50 до 500 тысяч манатов (до пяти лет), крупных - от 500 тысяч до пяти миллионов манатов (до 10 лет).

Процентная ставка по кредитам не превысит пяти процентов годовых.

Как сказали ранее Trend в Госфонде, ряд IT-предпринимателей, претендующих на получение кредитов для развития своих проектов, уже обратились к уполномоченным банкам. Представленные проекты проходят экспертизу и оцениваются с точки зрения рентабельности.

Кредитное финансирование проектов осуществляется за счет средств фонда, которые выделены из государственного бюджета. Объем средств, выделенных государством на поддержку стартап-проектов на 2014 год, составляет пять миллионов манатов. Объем финансирования может быть увеличен дополнительно еще на пять миллионов манатов с учетом эффективного распределения средств, предусмотренных на финансирование проектов в текущем году.

Уполномоченные банки фонда (ОАО "Paşa Bank" и Bank Respublika) в настоящее время выделили кредиты на общую сумму 900 тысяч манатов двум азербайджанским компаниям (GoldenPay и Enginet).

Распоряжение о создании на балансе министерства связи и высоких технологий Азербайджана Государственного фонда развития информационных технологий было подписано Президентом Азербайджана 15 марта 2012 года. Основными задачами фонда являются проведение государственной политики развития и поддержки малых предприятий в научно-технической сфере, оказание им прямой финансовой помощи, подготовка кадров, что, в свою очередь, будет способствовать созданию в стране новых рабочих мест.

Официальный курс на 17 октября составляет 0,7843 AZN/USD.

Тэги:
Лента

Лента новостей