...

Академия наук Азербайджана расширяет мониторинговую сеть для сейсмоисследований

ИКТ Материалы 20 октября 2014 19:12 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Институт систем управления (ИСУ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) сдал в эксплуатацию новую станцию мониторинговой системы прогнозирования землетрясений в поселке Лагич Исмаиллинского района, сказал Trend в понедельник директор института Тельман Алиев.

По его словам, станция установлена в скважине глубиной до 40 метров в горной местности и доказала свою эффективность сразу после начала эксплуатации.

"Станция выдала точные данные по землетрясению магнитудой пять в Габалинском районе в конце сентября. Примечательно, что станция не зафиксировала сейсмическую активность на юге республики, что позволяет вычислить радиус действия землетрясения. В перспективе, увеличив число данных станций, можно будет с высокой точностью определять эпицентры землетрясений", - сказали Алиев.

В настоящее время в Азербайджане функционируют 10 станций, которые позволяют обнаружить аномальные сейсмические процессы, а также проводить их мониторинг.

Станции расположены на острове Гум адасы, в Нефтчале, Нафталане, Ширване, Сиязане, Газахе, Исмаиллы, одна станция находится в Нахчыванской Автономной Республике (НАР).

Кроме того, до конца года две станции планируется установить в Балакенском и Астаринском районах. В следующем году еще одна станция будет введена в эксплуатацию в Горадизе.

Функционирующие сегодня станции способны зафиксировать аномальные сейсмические процессы за 15-20 часов до их поверхностного проявления. Система обеспечивает передачу сейсмоакустических сигналов непосредственно на сервер института. Для передачи сигналов используются высокочастотные спутниковые каналы, что позволяет институту проводить эксперименты на более высоком и качественном уровне.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей