...

Строительство каспийского сегмента TASIM будет ускорено

ИКТ Материалы 30 октября 2014 17:39 (UTC +04:00)
Азербайджан и Казахстан проведут очередной раунд переговоров по вопросу прокладки каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Казахстан проведут очередной раунд переговоров по вопросу прокладки каспийского сегмента Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM). Об этом сообщил Trend источник на телекоммуникационном рынке страны.

По словам собеседника агентства, встреча состоится до конца года, и на ней будут затронуты вопросы ускорения начала строительства каспийского сегмента TASIM, в том числе вопросы организации менеджмента, систем управления, и другие технические аспекты проекта.

Прокладка каспийского сегмента кабельной магистрали является составной частью проекта TASIM. Проект имеет региональное значение, и его цель - прокладка транснациональной оптоволоконной магистрали, охватывающей евразийские страны от Западной Европы до Восточной Азии.

В настоящее время в проект TASIM вовлечены такие страны, как Россия (оператор "Ростелеком"), Казахстан (оператор "KazTransCom"), Турция (оператор "TurkTelecom"), Китай (оператор "ChinaTelecom"). Азербайджан в проекте представлен Центром международных связей и расчетов министерства связи и высоких технологий.

Проект нацелен на снижение уровня бедности, ускорение роста экономики, а также может сыграть основополагающую роль в развитии региона.

Проект TASIM призван соединить в общей сложности 20 стран. Его реализация позволит устранить "информационную пропасть" между странами Западной Европы и Тихоокеанского бассейна.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей