...

Центр е-безопасности Азербайджана предупредил пользователей Facebook

ИКТ Материалы 16 декабря 2014 17:21 (UTC +04:00)
Центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана предупреждает пользователей социальной сети Facebook о потенциальной опасности и рекомендует применять методы защиты от злоумышленников для предотвращения краж аккаунтов
Центр е-безопасности Азербайджана предупредил пользователей Facebook

БАКУ /Trend/ - Центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана предупреждает пользователей социальной сети Facebook о потенциальной опасности и рекомендует применять методы защиты от злоумышленников для предотвращения краж аккаунтов.

Об этом сообщили Trend во вторник в Центре электронной безопасности.

Центр рекомендует пользователям соцсети не открывать ссылки в сообщениях, где указаны названия: "OMG", "Private video" и другие.

Вредоносная программа распространяется в социальной сети под видом сообщений друзей. При нажатии на сообщение пользователь перенаправляется на страницу с видеороликом. Для его просмотра предлагается установить стороннюю программу.

Открыв ссылку, пользователь автоматически становится источником рассылки вредоносного кода среди своих друзей. Пользователям, воспользовавшимся ссылкой, рекомендуется сменить пароль доступа к Facebook-аккаунту.

Центр также рекомендует использовать пособие по правильному и безопасному пользованию социальной сетью Facebook. Указанное пособие издано в виде брошюры. Оно предназначено для неопытных интернет-пользователей. В пособии рассказывается о методах защиты от мошенников и хакеров, предотвращении краж аккаунтов, борьбе с фейк-аккаунтами (поддельными аккаунтами) и так далее.

Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности был подписан Президентом Азербайджана пятого марта 2013 года. Этим же Указом было утверждено Положение о Центре электронной безопасности.

Центр занимается координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и оказывает им методическую помощь.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей