...

Мобильный оператор Азербайджана запустил услуги связи на борту самолетов 28 авиакомпаний

ИКТ Материалы 16 января 2015 16:17 (UTC +04:00)
Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО "Azercell Telecom" - начал предоставлять услуги связи и интернета на борту самолетов 28 авиакомпаний (в том числе и азербайджанской AZAL)

БАКУ /Trend/ - Оператор мобильной связи Азербайджана - ООО "Azercell Telecom" - начал предоставлять услуги связи и интернета на борту самолетов 28 авиакомпаний (в том числе и азербайджанской AZAL).

Об этом сообщили Trend в пятницу в ООО.

Мобильная связь на воздушных судах регулируется при помощи станций швейцарской "OnAir" и норвежской компании "AeroMobile". Станции "OnAir" и "AeroMobile" позволяют абонентам "Azercell" совершать и принимать звонки, отправлять и получать SMS, пользоваться услугой передачи данных во время полета.

Стоимость одной минуты локальных звонков и звонков на номера операторов связи Азербайджана составляет 2,30 маната (по сети "OnAir") и 3,50 маната (по сети "AeroMobile"). Стоимость минуты звонка по другим направлениям по инфраструктуре "OnAir" составляет 3,50 маната, а по сети "AeroMobile" - пять манатов. Стоимость одной минуты входящих звонков по сети "OnAir" составляет 1,82 маната, а по сети "AeroMobile" - 0,32 маната.

Стоимость отправки SMS для абонентов "Azercell" в сети "OnAir" составляет 0,65 маната, а в сети "AeroMobile" - 0,80 маната.

Интернет-услуги доступны исключительно в сети "OnAir", и 100 килобайт трафика обойдутся абонентам "Azercell" в 20 манатов.

"Для использования услуги на борту авиалайнеров необходимо активизировать роуминг и выбрать вручную сеть "OnAir", либо "AeroMobile". Абонентам, подключившимся к сетям указанных операторов во время полета, рекомендуется отключить услугу передачи данных для экономии трафика и затрат", - сказали в компании.

Первым оператором, запустившим услуги связи на борту лайнеров авиакомпании AZAL ("Азербайджанские авиалинии"), стало ООО "Azerfon" (торговая марка "Nar Mobile"). С февраля 2013 года абонентам сети "Nar Mobile" стал доступен тарифный план "Nar Air". Стоимость минуты входящих и исходящих звонков на борту авиалайнеров составляет два маната. Отправка SMS - 0,50 маната (входящие SMS - бесплатно). Стоимость отправки MMS составляет 2,6 маната, а один мегабайт GPRS стоит девять манатов.

Официальный курс на 16 января составляет 0,7844 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей