...

Азербайджан укрепляет позиции в мировом сообществе по информационной безопасности

ИКТ Материалы 6 апреля 2015 15:30 (UTC +04:00)
Центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана избран полноправным членом международного сообщества команд реагирования на инциденты информационной безопасности – "FIRST"
Азербайджан укрепляет позиции в мировом сообществе по информационной безопасности

БАКУ /Trend/ - Центр электронной безопасности министерства связи и высоких технологий Азербайджана избран полноправным членом международного сообщества команд реагирования на инциденты информационной безопасности - "FIRST".

Об этом говорится в понедельник в сообщении министерства.

По данным ведомства, сообщество объединяет команды реагирования на инциденты, связанные с компьютерной безопасностью, по всему миру.

В настоящее время "FIRST" насчитывает более 200 стран-участников из Европейского союза, Азиатско-тихоокеанского региона, США, Канады, Австралии и СНГ.

Азербайджан в данной организации представлен также командой реагирования на компьютерные инциденты при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы государственной охраны страны.

Вступление центра электронной безопасности минсвязи Азербайджана в сообщество "FIRST" означает признание в мировом масштабе работ, проводимых в этой области в Азербайджане, и упрощение доступа страны к глобальным инструментам борьбы с киберпреступностью.

Указ об обеспечении деятельности Центра электронной безопасности был подписан Президентом Азербайджана пятого марта 2013 года. Этим же указом было утверждено положение о Центре электронной безопасности.

Центр занимается координацией деятельности субъектов информационной инфраструктуры в сфере кибербезопасности, информированием на уровне страны о существующей и возможной электронной опасности, просвещением населения, частных и других структур (пользователей) в области кибербезопасности и оказывает им методическую помощь.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей