...

Мобильная связь будет доступна на дальнобойных лайнерах азербайджанских авиалиний

ИКТ Материалы 28 апреля 2015 14:25 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - До конца года услуги связи и передачи данных будут доступны на борту еще четырех авиалайнеров ЗАО "Азербайджанские авиалинии" (AZAL). Об этом сказал Trend во вторник директор по продажам компании Azerfon (торговая марка Nar) Самир Мамедов.

По словам Мамедова, услуги связи будут развернуты в пассажирских самолетах ЗАО, выполняющих дальнобойные рейсы. В настоящее время услуги связи доступны в девяти самолетах AZAL, в частности на авиалайнерах Airbus.

Компания Azerfon приступила к оказанию услуг мобильной связи на борту лайнеров AZAL в феврале 2013 года. Абонентам сети Nar доступен тарифный план "Nar Air". Стоимость минуты входящих и исходящих звонков на борту авиалайнеров составляет два маната. Отправка SMS - 0,50 маната (входящие SMS - бесплатно). Стоимость отправки MMS составляет 2,6 маната, а один мегабайт GPRS стоит девять манатов.

Компания Azerfon имеет 10-летнее эксклюзивное соглашение с AZAL по оказанию услуг мобильной связи на воздушных судах авиакомпании.

На борту воздушных судов AZAL установлены базовые мини-станции, которые включаются, как только самолет достигает высоты в четыре тысячи метров. При помощи спутника эти станции посылают сигнал на землю, а оттуда он направляется непосредственно в сеть Azerfon.

Спутниковая система не позволяет во время полета напрямую связываться по телефону с наземными базовыми станциями, поэтому передача сигнала с мобильного телефона не мешает безопасной работе бортовых систем самолета.

Голосовая связь и подключение к сети по Wi-Fi осуществляется моментально и без помех.

Бортовое оборудование перенаправляет сигнал на спутник Inmarsat, откуда он поступает на наземную станцию компании OnAir. Наземная инфраструктура OnAir обрабатывает сигнал и направляет трафик пассажира по назначению. Связь автоматически отключается при посадке и взлете.

AZAL, базирующаяся в международном аэропорту Гейдар Алиев в Баку, является национальным перевозчиком Азербайджана. В настоящее время маршрутная сеть авиакомпании включает свыше 20 международных направлений в США, Китай, страны СНГ, Европы и Ближнего Востока.

Официальный курс на 28 апреля составляет 1,0498 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей