...

Процедура подключения абонентов к электросети в Азербайджане будет упрощена

ИКТ Материалы 6 мая 2015 17:15 (UTC +04:00)
Электронные услуги ОАО "Азеришиг" в Азербайджане будут интегрированы в портал "Электронное правительство" (e-gov.az)
Процедура подключения абонентов к электросети в Азербайджане будет упрощена

БАКУ /Trend/ - Электронные услуги ОАО "Азеришыг" в Азербайджане будут интегрированы в портал "Электронное правительство" (e-gov.az). Об этом сообщили в среду Trend в Информационно-вычислительном центре (ИВЦ) министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

Соответствующие переговоры о возможности интеграции е-услуг прошли между специалистами ИВЦ и "Азеришыг".

Стороны определили перечень е-услуг ОАО, которые будут в ближайшее время доступны на портале е-правительства. Среди них - возможность онлайн-оплаты за использование электроэнергии, возможность обращения в электронной форме по вопросу оформления кода электрического счетчика абонента, за подключением к электросети, возможность получения справки об отсутствии задолженностей за потребленную электроэнергию.

Кроме того, для устранения механических ошибок, допущенных ранее при введении персональных данных граждан (имя, фамилия, отчество и так далее), на начальном этапе предлагается использовать базу данных автоматизированной системы поиска информации (IAMAS), что важно для оформления документации в электронной форме. Технические детали этого вопроса были рассмотрены специалистами ИВЦ и "Азеришыг".

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Доступ к порталу "Е-правительства" осуществляется с использованием цифровой подписи, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей