...

ВБ предложил азербайджанской почте начать микрокредитование

ИКТ Материалы 14 мая 2015 15:40 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) предложил развернуть в сети почтового оператора Азербайджана ООО "Azerpoct" услуги микрокредитования.

Об этом сказал в четверг журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

Министр считает деятельность почтового оператора рентабельной, подтверждением чему является выполнение обязательств по первому кредиту ВБ на проект "Развитие финансовых услуг в Азербайджане" за счет внутренних ресурсов "Azerpoct". В 2014 году почта вернула банку 500 тысяч долларов.

Общая стоимость проекта составляет 17,5 миллиона долларов, из которых 12,25 миллиона долларов приходятся на кредит ВБ, а остальная часть - на долю правительства Азербайджана.

В результате модернизации деятельности почтовый оператор получил доступ к финансовым услугам и получил лицензию в Центральном банке на осуществление некоторых видов банковских услуг.

"В настоящее время ведутся переговоры по реализации второго проекта, который предусматривает как улучшение инфраструктуры почтового оператора, так и выдачу микрокредитов",- сказал Аббасов.

ВБ и Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) предлагают реализовать новый проект, состоящий из трех компонентов, которые направлены на поддержку финансовой устойчивости и деятельности оператора почтовой связи.

Первый компонент предполагает корпоративную реструктуризацию и развитие современных финансовых операций и услуг. Второй компонент предусматривает ребрендинг, оптимизацию и технологическое развитие. Третий - направлен на открытие пилотной кредитной линии для поддержки малого и среднего бизнеса.

В настоящее время ООО "Azerpoct" приступило к реализации пилотного проекта по ребрендингу семи почтовых отделений в городе Ширван.

На следующих этапах планируется применить указанную концепцию и к другим филиалам ООО, что сыграет важную роль в расширении сотрудничества почтового оператора с предприятиями и учреждениями республики.

Новая концепция деятельности почтового оператора Азербайджана может сыграть важную роль в расширении географии услуг, оказываемых ООО, сети "Azerpoct" по всей республике и в перспективе стать платформой для расширения услуг центров "Службы ASAN".

Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей