...

Азербайджан урегулирует проблему е-отходов

ИКТ Материалы 14 мая 2015 16:31 (UTC +04:00)
Министерство связи и высоких технологий Азербайджана намерено предпринять шаги по урегулированию проблем, связанных с электронными отходами

БАКУ /Trend/ - Министерство связи и высоких технологий Азербайджана намерено предпринять шаги по урегулированию проблем, связанных с электронными отходами. Об этом сказал в четверг журналистам министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов.

По его словам, в Азербайджане к электронным отходам относятся так же, как к бытовым, и в настоящее время эта проблема не несет в себе принципиальной угрозы.

"Тем не менее, мы примем определенные меры для урегулирования данной проблемы", - сказал министр.

Ранее предложения по управлению е-отходами были подготовлены Институтом информационных технологий (ИИТ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА).

Институт предложил разработать государственную программу по управлению е-отходами, сформировать законодательную базу в этой сфере, создать технологии по их утилизации и механизмы экономического управления.

Специалисты института провели анализ по вышеперечисленным направлениям и детально изучили европейский опыт в сфере управления е-отходами. Соответствующие предложения будут представлены на рассмотрение руководства НАНА.

Электронные отходы содержат материалы, вредные как для здоровья человека, так и окружающей среды. Высокотехнологичные отходы (полупроводники, резисторы, предохранители, блоки питания, соединительные кабели, обычные батареи и так далее) содержат кадмий, ртуть, хром, бром, никель, литий и другие элементы, которые, разлагаясь, выделяют опасные для здоровья и окружающей среды канцерогенные вещества.

Как сказали ранее Trend в ИИТ, утилизация е-отходов путем сжигания или захоронения вредит экологии и способствует потере колоссального объема материалов и энергетических ресурсов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей