...

Азербайджан не повысит арендную плату для поставщиков интернет-услуг

ИКТ Материалы 15 мая 2015 15:59 (UTC +04:00)
В Азербайджане не будут повышены тарифы для поставщиков интернет -услуг на аренду инфраструктуры государственных операторов связи

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане не будут повышены тарифы для поставщиков интернет -услуг на аренду инфраструктуры государственных операторов связи. Об этом сообщил Trend в пятницу источник на телекоммуникационном рынке Азербайджана.

По словам собеседника агентства, вместе с тем, вопрос снижения арендной платы также не стоит на повестке дня.

"Вопрос регулярно поднимается провайдерами по причине боязни того, что арендная плата будет повышена. Но тарифы повышены не будут. Существующая арендная плата взимается по установленным ценам министерства связи и высоких технологий", - сказал источник.

Речь идет о тарифах на прокладку оптических линий связи, аренду широкополосных портов, использование провайдерами кабельно-канализационных сооружений и так далее, которые, как полагают поставщики интернет-услуг, непомерно высоки.

Как сказали ранее Trend в ПО "Бакинская телефонная связь", тарифы регулируются на основе договоренности с провайдерами, которые оказывают услуги конечным пользователям, используя инфраструктуру госоператора связи. Речь идет об аренде кабельно-канализационных и линейно-кабельных сооружений, площади на АТС. Кроме того, учитывается оплата за использование электроэнергии, систем охлаждения и так далее. Тариф формируется исходя из расходов оператора на поддержку стабильной работы как телекоммуникационной инфраструктуры, так и провайдерского оборудования.

Тем не менее, как считают в ПО, основой для принятия решений по дальнейшему формированию цен для поставщиков интернет-услуг может стать изучение мирового опыта регулирования тарифов в этой сфере.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей