...

Названы сроки строительства "Парка высоких технологий" Азербайджана

ИКТ Материалы 3 августа 2015 12:27 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Закладка фундамента административного здания ООО "Парка высоких технологий" ожидается в середине сентября. Об этом сказали Trend в министерстве связи и высоких технологий Азербайджана.

По данным ведомства, для начала строительства были осуществлены подготовительные работы по проектированию инфраструктуры Технопарка и разработан генплан площади.

Технопарк будет построен на острове Пираллахи. Для строительства парка выделен земельный участок площадью 50 гектаров. В настоящее время на завершающем этапе находятся работы по строительству хозяйственного здания Технопарка.

Как сказали в ООО "Парк высоких технологий", в настоящее время определен ряд возможных направлений сотрудничества с потенциальными инвесторами, одним из которых является возможность их участия в создании инфраструктурного фонда для привлечения средств на развитие инфраструктуры Технопарка.

Строительство Технопарка будет вестись в четыре этапа. На первом этапе предусматривается строительство учебного центра, здания коммерческого центра, административного здания и здания для бизнес-инкубатора. Строительство перечисленных объектов предусматривается за счет средств госбюджета.

Часть территории будет отведено под строительство частных офисов, сборочно-производственных сооружений и жилых зданий. Строительство перечисленных объектов предусматривается на очередном этапе, за счет привлечения потенциальных инвесторов, с которыми в настоящее время ведутся переговоры по созданию инфраструктурного фонда.

Инвесторы, вкладывая при помощи фонда средства в строительство офисов в "Парке высоких технологий", могут пользоваться льготами (налоговыми и таможенными) действующими на территории Технопарка.

ООО "Парк высоких технологий" создан Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от пятого ноября 2012 года. Парк высоких технологий станет территорией с необходимыми инфраструктурой, материально-технической базой и структурами управления для проведения исследований в сферах ИКТ, телекоммуникаций и космической связи, энергетической эффективности, разработки новых высоких технологий.

(Автор: Гусейн Велиев)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей