...

Азербайджан запустил новую услугу по информационной безопасности

ИКТ Материалы 4 августа 2015 09:51 (UTC +04:00)
Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы госохраны Азербайджана запустила новую онлайн-услугу по информационной безопасности "Malware Lab"
Азербайджан запустил новую услугу по информационной безопасности

БАКУ /Trend/ - Команда реагирования на компьютерные инциденты (CERT) при Государственном агентстве специальной связи и информационной безопасности Особой службы госохраны Азербайджана запустила новую онлайн-услугу по информационной безопасности "Malware Lab". Об этом говорится в распространенном сообщении CERT.

Новый сервис "Malware Lab" позволяет пользователям направлять на анализ вредоносные коды, подозрительные файлы, а также выявлять несанкционированный доступ к компьютеру.

"Malware Lab" объединит в себе ряд функций. Например, если первичная версия сервиса предусматривает использование инструментов анализа желающими профессионально заниматься анализом вредоносных кодов, то очередная версия позволит простым пользователям самостоятельно, используя мультифункциональный интерфейс софта, производить анализ подозрительных файлов на предмет содержания в них вредоносных кодов. В сервис будут интегрированы модули проверки файлов на наличие вирусов, анализа процессов, интернет-трафика, информирования о наличии вирусов, новости о новых вирусах и так далее.

Как сказали Trend в CERT, в настоящее время пользователям уже доступны четыре е-услуги CERT. Среди них - "Онлайн-генератор шифров", "Безопасность пароля", "Мой IP-адрес" и "Зараженный IP". В перспективе предусматривается запуск еще одной е-услуги "Виртуальный тест", которая будет направлена на повышение квалификации и знаний в области информационной безопасности.

Участники, набравшие в ходе теста высокие баллы, смогут обратиться в CERT для прохождения практики и получения постоянной работы.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей