...

Газовый оператор Азербайджана интегрирует услуги в портал е-правительства

ИКТ Материалы 13 августа 2015 16:41 (UTC +04:00)
Информационная система производственного объединения "Азеригаз" будет интегрирована в портал "Электронное правительство" (e-gov.az) для оказания е-услуг по принципу "единого окна"
Газовый оператор Азербайджана интегрирует услуги в портал е-правительства

БАКУ /Trend/ - Информационная система производственного объединения "Азеригаз" будет интегрирована в портал "Электронное правительство" (e-gov.az) для оказания е-услуг по принципу "единого окна". Об этом говорится в четверг в сообщении Информационно-вычислительного центра министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

На встрече в ИВЦ, прошедшей накануне с представителями управления информационных технологий и связи SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), обсуждались вопросы перевода в электронный вид ряда социальных услуг, пользующихся большим спросом населения, а также вопросы унификации абонентской базы в соответствии с индивидуальными идентификационными номерами (FIN).

Унификация предусматривает устранение погрешностей, связанных с неполной и ошибочной информацией о гражданах, либо с информацией, не отраженной в реестре, так как имена, фамилии, адреса граждан и другая персональная информация отражены по-разному.

Для устранения механических ошибок, допущенных ранее при введении персональных данных граждан, предлагается на начальном этапе использовать базу данных автоматизированной системы поиска информации (IAMAS).

В настоящее время примерно 70 процентов абонентской базы "Азеригаз" унифицировано в соответствии с FIN.

Портал "Электронное правительство" является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет того, что различные органы будут взаимодействовать друг с другом в электронном виде.

Из общего числа утвержденных электронных услуг (454) на портале доступны 335. Общее количество электронных услуг, размещенных на сайтах госучреждений Азербайджана, составляет 463.

Доступ к порталу осуществляется с использованием ЭЦП, идентификационных данных частных предпринимателей и граждан, верификационных данных (логин и пароль), а также мобильной системы аутентификации, которые можно получить в электронной форме после прохождения регистрации на портале.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей