...

Азербайджан введет лицензионный контроль программного обеспечения

ИКТ Материалы 29 сентября 2015 17:37 (UTC +04:00)
Борьба с пиратством в сфере программного обеспечения может реально коснуться предпринимателей уже в течение ближайшего года
Азербайджан введет лицензионный контроль программного обеспечения

БАКУ /Trend/ - Борьба с пиратством в сфере программного обеспечения может реально коснуться предпринимателей уже в течение ближайшего года. Об этом сказал в ходе брифинга во вторник директор отдела проектирования компании ООО "AtaTexnologiya" Джахангир Ганизаде.

По его словам, несмотря на то, что в стране есть закон об обеспечении прав интеллектуальной собственности и борьбе против пиратства, по выявленным негативным явлениям ограничиваются лишь предупреждением.

"Полагаю, что уже в 2016 году меры по борьбе с пиратством в Азербайджане будут ужесточены. Речь идет о том, что борьба будет вестись на уровне правоохранительных органов, представители которых на законных основаниях будут физически проверять используемый в компаниях софт на предмет наличия лицензии. Соответственно при выявлении факта использования пиратского софта будут применяться штрафы", - сказал Ганизаде.

Согласно последнему отчету BSA (Business Software Alliance), уровень использования пиратского программного обеспечения в Азербайджане составляет 85 процентов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей