...

Идентификация купивших SIM-карту в Азербайджане иностранцев ускорится

ИКТ Материалы 29 октября 2015 16:12 (UTC +04:00)
Личности граждан зарубежных стран, прибывших в Азербайджан и купивших Sim-карты мобильных операторов, будут моментально идентифицированы

БАКУ /Trend/ - Личности граждан зарубежных стран, прибывших в Азербайджан и купивших Sim-карты мобильных операторов, будут моментально идентифицированы.

Об этом сказали Trend в Информационно-вычислительном центре министерства связи и высоких технологий Азербайджана.

В соответствии с законодательством Азербайджана, не требуется регистрации иностранцев в Государственной миграционной службе для проживания на срок до 10 дней с даты въезда.

"Если ранее идентифицировать личности иностранцев, купивших Sim-карты в течение первых 10 дней пребывания в Азербайджане, не представлялось возможным, то после того, как мы получили доступ к информационным системам компетентных органов, эти данные будут поступать к нам в режиме онлайн. Таким образом, личность иностранца, прибывшего в страну, прошедшего паспортный контроль и купившего Sim-карту, например в аэропорту, будет автоматически распознана в системе", - сказали в ИВЦ.

Новый метод продаж Sim-карт был апробирован в центрах клиентского обслуживания операторов мобильной связи (Bakcell, Azercell и Azerfon). Работы в этом направлении проводятся в соответствии с решением правительства Азербайджана о внесении изменений в процедуру продажи Sim-карт.

Согласно процедуре, продажи Sim-карт будут осуществляться в централизованном порядке и по единым для всех операторов правилам, что позволит устранить существующие недостатки в этой сфере и систематизировать продажи.

На практике активизация Sim-карты и идентификация личности ее владельца осуществляется посредством интегрированной в портал "Электронное правительство" информационной системы. Информация о владельце Sim-карты вносится в базу данных как сотовых операторов, так и Информационно-вычислительного центра министерства.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей