...

Азербайджанские школьники получат ударопрочные компьютеры

ИКТ Материалы 7 декабря 2015 12:21 (UTC +04:00)
Ученики средних школ Азербайджана получат ударопрочные компьютеры в рамках проекта "Один ученик - один компьютер"

БАКУ /Trend/ - Ученики средних школ Азербайджана получат ударопрочные компьютеры в рамках проекта "Один ученик - один компьютер". Об этом сказал Trend региональный директор компании Intel по России и СНГ Дмитрий Конаш.

По его словам, проект уже проработан, и он стартует после начала финансирования и выбора поставщика.

"Концептуально все проработано, и уже сейчас эта модель практикуется в ряде школ Азербайджана. Министерство образования Азербайджана довольно результатом и поддерживает данную концепцию "взаимодействия" учеников и компьютеров. С нашей стороны были проведены практические занятия по данной концепции, и мы предприняли определенные шаги с тем, чтобы в пилотном формате запустить этот проект в Азербайджане", - сказал Конаш.

Проект предусматривает тесное сотрудничество государственного и частного секторов. Государство поможет с закупкой этих компьютеров, но не будет нести всех расходов.

"Предполагается, что помимо поддержки государства и вендоров, в этот процесс будут вовлечены и родители учеников, которые, приобретая компьютеры, также будут помогать и с финансированием. Эта модель успешно применяется во всем мире. Впервые она была успешно реализована в Португалии несколько лет назад", - сказал региональный директор.

На практике производители снижают стоимость компьютеров, которые приобретаются родителями учеников за счет помощи государства. Фактически формируется гораздо выгодное ценовое предложение по сравнению с покупкой компьютера в магазине.

"Компания Intel, со своей стороны, помогает с учебным процессом и разработкой моделей компьютеров, которые являются легкими, ударопрочными и очень хорошо подходят учащимся для повседневного использования. Сегодня лишь две трети учеников в Азербайджане являются обладателями компьютеров. С учетом небольшого уровня проникновения компьютеров в этом сегменте, однозначно можно сказать, что в этой связи существуют большие перспективы", - сказал Конаш.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей